Когда сажать ирисы бородатые - личный опыт

Когда сажать ирисы бородатые - личный опыт

Нам часто поступают вопросы от цветоводов, когда сажать и пересаживать ирисы, весной или осенью.

Тут необходимо понимать, какая необходимость перед вами стоит, а также важно учитывать состояние цветка. К примеру, если цветок растет, цветет и хорошо развивается, время для посадки и пересадки одно. Если же, ирис заболел, плохо себя чувствует и его необходимо срочно спасать, то пересаживать его можно в любое время, начиная с ранней весны до глубокой осени.

Разберём более подробно вопрос о подходящем времени посадки и пересадки бородатых ирисов.

 

Посадка ирисов летом.

Вариант первый - с цветком все хорошо. В этом случае самое подходящее время - через две недели после цветения ирисов. В зависимости от полосы, где у вас находится сад, это конец мая - середина июня. Либо в конце лета. Расскажу, почему. После того, как цветок отцвел, он переходит в стадию активного восстановления, роста. У него отрастают новые корешки.

 

Корневища ириса

 

Зачатки корней выглядят как светло-зеленые или желтые бугорки на основном корневище ниже основания листьев. В это время можно выкапывать, делить и пересаживать ирисы, не боясь навредить цветку. Если же новые корешки уже начали активно расти и представляют из себя хрупкие волоски, то есть риск их повредить. В таком случае лучше дождаться, чтобы корешки отросли и затвердели.

Пересаживаем ирисы весной.

Вариант второй. Предположим, после затянувшейся зимы вы заметили, что ваше растение плохо растёт, набирает зелень или совсем потеряло вид. Это признак того, что цветок погибает.

С большей вероятностью, ирис бородатый пострадал после зимы. Обильные снега, застой воды мог негативно сказаться на культуре и привести к загниванию корня.

Гниение ириса бородатого

 

Необходимо срочно спасать растение:

  • Выкапываем
  • Лечим
  • Сушим
  • Пересаживаем

Проведя реанимацию ирис, необходимо пересадить в благоприятное место, где цветок продолжит расти и радовать вас.  В таком случае пересадка весной оправдана.

Обращаю внимание на то, надо ли укрывать ирис на зиму. Если после посадки прошло достаточно времени и ирисы успели хорошо укорениться, то укрывать их не нужно. Пересаживая ирис осенью присыпьте саженец землей и прижмите, чтобы не дать ему вымерзнуть.

Заключение

В нашем интернет-магазине представлены ирисы из частной коллекции разных видов – сибирские, высокие бородатые, среднерослые.