Посадка лилейника в открытом грунте - личный опыт

Посадка лилейника в открытом грунте - личный опыт

Лилейники считаются одним из самых любимых многолетников среди цветоводов. Это не прихотливая культура способна развиваться в любых условиях. Лилейники называют цветами для ленивого садовода, посадка лилейника в открытом грунте не доставить вам особых забот.  

Но если вы хотите, чтобы ваши цветы не просто росли, а выглядели ухоженными и радовали вас эффектными, большими цветами, необходимо создать благотворные условия для их разрастания.

 

Как же создать благоприятные условия для выращивания лилейников?

 

Чтобы лилейник радовал вас невероятным цветением придерживайтесь простых правил:

 

  • Правильно выберите место для посадки

Лилейники любят солнце, но и неплохо чувствуют себя в полутени. Выбирая место для посадки ориентируйтесь на окрас цветка.  Светлые сорта лилейника смело сажайте на солнышке. Солнечный свет подчеркнет тонкость окраса вашего сорта.

Для ярких или с темным окрасом сортов - желтых, красных или многоцветных лилейников, хорошо подойдет полутень. На ярком солнце растения быстро выгорают, теряют свою привлекательность и увядают.

При выборе места для посадки многолетника, обратите внимание, чтобы рядом с лилейниками не было деревьев, кустарников или других крупных растений, которые могут оттягивать на себя большое количество влаги и питательных веществ. Тем самым мешая растению хорошо развиваться. 

 

  • Подготовьте землю 

Лилейники не требовательны к составу земли и могут расти на любой почве.  При посадке лилейника в открытом грунте важно помнить, что корни этого многолетника склонны к подгниванию. Поэтом, если на вашем участке близко залегают грунтовые воды или застаивается влага, то рекомендуется делать высокие грядки и добавлять в землю песок во избежание застоя влаги. Лилейник щедро отблагодарит вас своим обильным цветением если вы добавите в почву перегной либо компост, древесную золу и чайную ложку сульфата калия.